10 советов строителям автодомов своими руками

Развернуть

В этой статье я поделюсь с вами 10 советами, которые я хотел бы услышать в самом начале работ и они помогли бы мне в постройке, если бы я им следовал. 

1. Не старайтесь сделать все идеально и правильно сразу

Лучше сделать простой, минимально достаточный для ваших нужд автодом и начать его эксплуатировать, хотя бы в небольших поездках. Это покажет вам не только недостатки планировки или каких-то отдельных решений, но и в целом задаст более правильное и четкое направление для дальнейшей постройки.

Конечно есть некий базовый набор удобств, которые нужно иметь в автодоме чтобы начать на нем ездить. Возможность спать, готовить еду и где-то сидеть для обеда. Источник воды, освещение и отопление. Возможно какой-то туалет, если вы не представляете себе жизнь без него внутри. Не помешает сразу иметь дополнительный аккумулятор для нужд автодома.

Но совсем не обязательно делать какие-то замысловатые трансформируемые зоны, строить красивые шкафы, выдвижные ящики, сложные кухонные блоки и душевые кабины. Делать невероятную систему энергообеспечения со встроенным генератором, солнечными панелями, набором реле и батарейным банком на три месяца автономной жизни. Обвешиваться баками с водой на 500 литров и тентами со всех сторон. Внедряйте свои решения постепенно, а жизнь и реальное использование сами подскажут вам что в ваших планах было верно, а что только казалось нужным, а на деле вообще не требуется. 

Может показаться, что это затянет постройку дома и в отдельных случаях это может быть так, но чаще всего небольшие тестовые выезды на одну-две недели не только окупят время потраченное на пробные путешествия, но и сэкономят потом гораздо больше времени на обдумывания дальнейшей конструкции и переделке того, чтобы уже будет сделано неправильно.

 

2. Не усложнять.

Он частично похож на первый, но тут речь скорее идет о неком уровне достаточности отдельных для отдельных решений в постройке. 

Например вам может показаться, что вы не сможете жить без кухни с духовым шкафом, микроволновкой и тремя конфорками. И сделав все это в итоге в реальном использовании поймете, что совсем это было и не нужно. Время, место и деньги потрачены зря.

Может показаться что энергосистема в доме должна быть самая лучшая на свете. Десяток каких-то автоматических реле, огромный батарейный банк, солнечные панели, генератор, ветряк, десяток выключателей и тумблеров. Да, это все очень классно, но стоило ли время и силы, которые были вложены для воплощения этих систем результата? А может достаточно было просто поставить дополнительную батарею, подключить через автоматическое реле к генератору и наслаждаться путешествиями на месяц раньше?

И это касается очень многих мест в автодоме. Очень многие люди не могут контролировать свой перфекционизм, особенно когда дело касается постройки чего-то своими руками. Только стоит ли этого результат таких усилий или может стоит расставить приоритеты по-другому, и наслаждаться путешествиями и возможностями, которые дает ваш автодом, а не тем, что где-то ящик установлен идеально ровно, а между полками нет зазоров и на каждую было потрачено по две недели работы.

 

Излишний перфекционизм часто является причиной заброшенных проектов. В то время пока вы вымеряете миллиметры между петлями на дверцах и рисуете безумные схемы электрики другие уже построили достаточно хороший дом для путешествий и наслаждаются их использованием, вдруг поняв, что смысл то вовсе не в том чтобы сделать какой-то идеальный дом, а в том чтобы соблюсти баланс между затраченными силами, деньгами и полученным результатом. А самый важный результат это получения удовольствия от путешествий на своем домике, а вовсе не от того, что он такой идеальный стоит на стоянке и вечно доделывается. Поверьте, немного неровный и шероховатый стол в конечном итоге работает примерно так же как лакированная идеальная столешница из ореха. И возможно даже приносит больше удовольствия, потому что это было просто и быстро и не жалко ее поменять на что-то другое, более подходящее при необходимости

3. Заранее понять свой стиль путешествий.

Многие из тех кто строит автодома даже никогда не пробовали путешествовать таким способом. И это нормально, но такой подход может поставить вам неправильные цели и привести к неподходящему результату. Вы останетесь с огромным автобусом посреди загруженной европейской улицы или наоборот без воды, электричества и газа посреди дикой природы.

В первую очередь дом должен отвечать вашим требованиям в путешествии и он не можем подходить для всего одновременно. Если ваш дом одинаково хорош во всем, то скорее всего он скорее одинаково плох в этом. Подумайте о том - какой вид отдыха вас интересует. В какое время года и куда вы планируете ездить. Сколько в доме будет человек и где вы будете останавливаться.

Если ваш выбор в путешествии - постоянное посещение старых европейских городов - то может стоит задуматься об автомобиле поменьше, который будет удобно парковать и передвигать в тесном городе.

Если вы будете останавливаться в кемпингах почти каждую ночь - может вам и не нужны солнечные панели и мощная энергосистема. Просто приезжайте на кемпинг, подключайте электричество и живите в свое удовольствие, пересчитывая десятки тысяч рублей сэкономленные на электрооборудовании.

А может наоборот вы мечтаете забуриться в какую-нибудь лесную глушь, чтобы там найти покой и умиротворение на неделю. Тогда наоборот стоит подумать о повышенной автономности и хорошем запасе еды и воды.

Ну мысль вам понятно, но главное в ней вот что - ваш стиль путешествий, который у вас в голове до постройки может оказаться совсем не таким как казалось. Вдруг вы поняли что стоять неделю на одном месте как вы мечтали совсем не интересно, а вот города, которые вроде и не планировалось посещать, такие очаровательные, что вылезти из них теперь невозможно.

Чтобы таких ошибок не допускать опять тот же самый совет - начните использовать свой дом еще до окончания постройки. Он сам будет принимать нужную форму прямо по ходу путешествий и вы поймете для чего он подойдет лучше всего и как его оборудовать дальше. Либо поймете что такая платформа вообще не подходит для ваших путешествий и надо срочно его менять и начинать заново, благо вы вложили в постройку еще не так много сил и времени.

4. Планируйте бюджет постройки… и увеличивайте его в голове в полтора-два раза.

Конечно я уверен среди вас есть люди, которые могут очень точно посчитать смету своей постройки, но большинство понимает стоимость очень примерно. И если ваша постройка не ограничивается кроватью, парой шкафов и рукомойником - то подсчитать бюджет не так просто.

Обычно все считают самые крупные вложения. Вот потрачу на аккумулятор 15, на солнечные панели 10, туалет за 5 возьму, а еще 5000 на фанеру и бруски. Ну и считают на этом можно остановиться, остальные то мелочи.  Подводят итог, хватит тысяч 40, ну еще 10 на мелочи и достаточно. Но штука в том, что из мелочей часто складывается гораздо более весомая часть от общего бюджета.

Например приличные петли для навесных шкафчиков стоят по 150 рублей за штуку. Ну совсем не много вроде. Но если ящиков хочется например 10 и на каждый нужно хотя бы по две петли, итого двадцать и стоимость вдруг 3000 рублей. А еще к ящикам нужны ручки, это еще тысяча. Нужно и к электросистеме всяких проводов, предохранителей и выключателей. Пару сотен тут, пару там, и вот на выходе из электромагазина куда-то улетучиваются 5 тысяч. Еще столько же запросто можно оставить в магазине сантехники и водопровода. А еще хочется стульчиков и столик, всяких светильников, 

5. Обзаведитесь приличным инструментом.

Конечно речь не идет о станках за сотни тысяч с фабрики мебели, но хотябы приличной дрелью/шуроповертом, лобзиком, шлифовальной машинкой и удобным ручным инструментом. На старте можешь показаться что достаточно старенького ржавого инструмента из шкафа, а всякие электроштуки это роскошь и для такой небольшой работы сойдет и обычная пила да шкурка. 

Но все это просто замедлит работы, скорее всего понизит его качество и, главное, лишит вас удовольствия от процесса. А это очень важно, вы должны кайфовать от того что вы делаете и что-то получается, а не воевать с кривым заедающим лобзиком и вечно разряженым шуроповертом. Ну и хоть какой-то приличный инструмент это вообще правильная инвестиция, не раз он еще пригодится. Когда он есть хочется сделать им что-то прикольное и ты понимаешь что действительно можешь это сделать и это будет приятно.

6. Определитесь с местом для хранения в автодоме и вещами, которые вы планируете возить с собой.

Это вообще довольно типичная ошибка путешественника - понабрать с собой на неделю три пары штанов, две пары кроссовок, рубашки всех цветов а потом проходить неделю в одной футболке, шортах и шлепках.

Только в автодоме это еще сильнее усугубляется, ведь там столько места. Хочется взять топор, мангал, два вида грилей, шубу, четыре куртки, сервиз для званных ужинов, восемь фонариков, обувь на все случаи жизни, лодку, велосипед, самокат, ролики и коньки.

И в процессе постройки встает вопрос куда все это класть. И мы начинаем сантиметр за сантиметром отрезать от самого ценного ресурса в автодоме - пространства - от жилой части в пользу шкафов и ящиков для хранения. Не успеете оглянуться и вы уже сидите в окружении гардеробов, рундуков и тумбочек. 

Только задайте себе вопрос - действительно ли все эти вещи настолько необходимы, чтобы отдать им свое личное пространство навсегда. Сколько историй я слышал потом из путешествий, когда люди показывают склады вещей с фразой «ой а это мы вообще не достаем» или «а тут у нас пустой шкаф, пока не придумали что туда класть» и в итоге люди понимают что им на самом деле надо совсем и не так много вещей как казалось. Это дома ты открываешь шкаф и выбираешь в чем пойти сегодня. В этом я вчера ходил, в этом в понедельник… ладно выберу вот эту. А в путешествии никому нет дела в чем ты был вчера и в чем будешь завтра. Да что уж там, большинство людей что ты увидишь сегодня ты больше не увидишь никогда.

Так что снова тот же простой совет. Начните путешествовать, берите с собой в автодом хоть весь гардероб и мастерскую, но следите за тем, чем вы реально пользуетесь и скорее всего с каждой поездкой число вещей будет сильно сокращаться, а вместе с ним и желание отдавать им такой ценное место в доме. Оставьте его себе, не будьте рабом вещей, вы делаете жилье для себя а не для них.

7. Не думайте что все получится сделать быстро.

Особенно если вы это делаете в первый раз. Не хочу сгущать краски, но простой закладывайте в 2-3 раза больше времени, чем вам кажется. 

 

Казалось - ну что может быть проще чем сделать какой-нибудь шкаф. Коробка с дверцей. Таак вот фанеры купил, можно пилить. А как пилить? Надо все померять по месту. Ой а в фургоне оказывается ни одной ровной поверхности. Ладно за часок сделали какой-то шаблон из картона, остальное померяли. Так надо фанеру пилить, но для этого надо еще ее где-то закрепить. Хорошо если у вас дачный участок со столом или свой огромный гараж, тогда дело пойдет быстрее. Ладно дальше надо все это собрать, если вещь габаритная и делать одному то тоже не просто. И надо же все это покрасить еще наверное, сохнуть будет ночь минимум. Так а дверцу на петли же надо повесить, все отмерять, блин нету маленьких шурупов, надо в магазин сгонять. Ну и через день-два или неделю, у кого как вышло, но шкафчик готов. А их обычно надо сделать штук 5-7. Со следующий конечно будет проще, но есть еще электрика, ящики с выдвижными механизами, отделочные материалы, клеи, краски и масла. По многим вопросам придется искать материал в интернете, рисовать чертежи и схемы, искать странные штуки в магазинах и спрашивать совета коллег и потом только воплощать в жизнь. И все это в довольно тесном пространстве автодома, который напомню не имеет ровных поверхностей и прямых углов. 

В итоге все получится, просто не думайте что все будет быстро и понятно. Это так выглядит только снаружи, как только начинаешь мастерить что-то подобное - оказывается что совсем не быстро и совсем не понятно. Но с опытом прийдет и скорость и делать все будет быстрее и проще. Так что главное не опускать руки и находить время на работы, даже если кажется что прогресса вообще никакого нет. Он обязательно будет.

8. Готовиться к работам заранее.

Это касается и планирования своих шагов, мебели, проводки, дизайна и покупки материалов и компонентов для их воплощения.

Очень обидно посреди работ оказаться в ситуации, когда надо куда-нибудь врезать какой-то светильник или вытяжку, а их пока нет под рукой. Да еще и нельзя продолжать работы, потому что потом это место будет зашито отделкой и недоступно. И хорошо еще если можно прыгнуть в машину и доехать до строительного магазина. Да, пару часов будет потеряно, но хотя бы продолжаться работы. А если нужная ваще находится где-нибудь в китае и доставки надо будет ждать 2-3 недели? Такие ситуации могут сильно портить все планы и настроение, так что их лучше не допускать, планируя и покупая все заранее. Особенно если речь идет о товарах с долгой доставкой из китая или сша. 

Кстати по подобным товарам я собрал для вас подборку на сайте своего проекта vantourist.ru/shop - там найдутся самые популярные и полезные устройства, фурнитура и инструмент с алиэкспресс, которые я и другие строители автодомов используют в своих проектах. Этот список поможет вам точнее оценить бюджет постройки и заказать полезные штуки заранее перед началом постройки. Ссылку я оставлю в описании, а подробнее об этой подборке товаров расскажу в другом видео. 

9. Определитесь с дизайном автодома.

Цветовыми решениями, материалами, общим стилем. Как я говорил выше - постройка может растянуться на довольно продолжительный период, особенно если вы не можете выделить на нее пару месяцев из своей жизни целиком.

Так что в процессе создания дома вы будете натыкаться на разные решения по оформлению, вам будут попадаться разные материалы и даже ваш вкус и чувство прекрасного может немного измениться за это время.

И если вы за этим не будете внимательно следить то внутренний стиль автодома начнет рассыпаться на глазах. Начали делать кухню из массива с деревянной столешницей. Для душевой кабинки увидели решения из пластиковых панелей, а кровать решили оформить кожей. На окнах разные занавески, крыша из крашеной вагонки а на полу технический черный пол. С одной стороны дома алюминиевые уголки, а по пути к другой нашлись цветные под дерево. Пока делали один борт материал кончился, в другом магазине купили другой. Дверцы на кухне в одном дизайне, в спальне в другом, в гардеробе в третьем. 

Ну вы поняли, можно долго перечислять. Посмотрите в интернете разные дизайны дома. Очень много вариантов как можно сделать это красиво. Это может быть и дерево и пластик и обивка кожей и карпет. Но это должно сделано с пониманием общей картины и стабильностью. А не сегодня мне такой цвет понравился а завтра другой. Тут лампочки в стиле лофт а тут диодные софиты. Если не умеете, то просто выберете вариант который нравится из интернета и старайтесь сделать похоже. В этом нет ничего плохого, все равно каждый дом будет уникальным. А в процессе появится и свое понимание дизайна и свой стиль и желания. 

 

10. Следите за весом.

Кажется что в грузовой машине такой большой запас, можно же не думать, но на самом деле нет. Всегда надо держать это в голове и отдавать предпочтение более легким решениям и материалам, если такие есть. Не забывайте что в доме кроме вас, всей мебели и оборудования, еще будет перемещаться вода, еда и ваши личные вещи и одежда.

Если вы будете не аккуратны с материалами то всякие мдф и дсп панели быстро перевалят за 50 килограмм и устремятся дальше. Аккумулятор на 200Ач может весить 60 килограмм, солнечные панели по 10-15, да и просто банальная фанера и бруски, которые казались такими легкими, сложенные вместе легко перевалят за сотню килограмм. Холодильник, газовые балоны, фанера или ламинат на полу, отделка стен и потолка, даже банальная фурнитура и водопроводные фитинги - всё это быстро накапает по граммам в общую массу, которая может вас удивить. Для понимания что происходит старайтесь крупные вещи и мебель хотя бы взвешивать по отдельности и записывать. 

Ну и не забывайте что к вашим услугам сегодня есть пластиковые отделочные панели, облегченная фанера и даже легкие литиевые батареи. Просто не выбирайте материал совсем бездумно. В конечном итоге дом полегче будет и лучше ехать и меньше расходовать топлива. А выйдя за максимально допустимую массу можно и вовсе нарваться на штраф в Европе и большие проблемы.

Это основные советы, которые я вынес из свое опыта и советов других строителей автодомов. Надеюсь они помогут вам сделать дом лучше, быстрее и более подходящий для ваших нужд. Да еще и не потратить при этом лишние деньги и время на ненужные работы.

Ну а про нужные работы и как сделать разные узлы и решения в автодоме я расскажу вам в других статьях и видео на канале. В одном из следующих и увидимся, пока!

Если статья для вас была полезна - можете отправить любую сумму (с любой карты без регистрации) на развитие проекта на donationalerts/vantourist

Поделиться публикацией:

Смотрите так же