Полный обзор моего самодельного автодома из фургона Mercedes Sprinter

Развернуть

Всем привет! Видео-обзор моего автодома уже давно есть на youtube

Но для тех кто больше любит почитать текст с картинками я представляю этот полный обзор автодома, который я сделал в 2018 году из фургона Мерседес Спринтер 2008

Краткие характеристики

Итак немного кратких характеристик 

База: Mercedes Sprinter 2008
Двигатель: турбодизель 2.1л — 109л.с.
Привод: задний (односкатный)
Крейсерская скорость: 100–110 км/ч (максимально около 150)
Время постройки: около трех лет (по выходным на улице летом)
Бюджет: около 1 500 000 руб (подробнее в отдельном посте) Оформлен официально как грузовой автодом категории В

Автодом внутри

Пройдусь по основным частям дома и расскажу вкратце что где и как получилось.

На этом фото можно увидеть почти весь дом. В задней части установлена трансформируемая зона для отдыха/сна. В виде как на фото она представляет из себя два дивана по 200х60см за которыми можно потусить большой компанией или поваляться с книжкой. Еще между ними можно поставить стол и устроить званный обед

А можно все это с помощью того же стола и еще одной фанерной части превратить в большую кровать 200х180 см

Кровать очень прочная, а подушки сделаны из реальных эргономичных матрасов так что очень все очень удобно и спится на ней так шикарно, что утром приходится заставлять себя вылезти наружу, а не валяться и читать часами.

Кухня

Но двинем дальше, на кухню

Вот она прямо в реальной жизни, еще 10 минут и получится отличный бургер, прямо в горах на высоте километра на дикой стоянке.

Сделано все не хитро — просто из пары кухонных модулей всем известного мебельного магазина. Конечно с некоторой адаптацией по месту и особенностям применения.

Столешница (из другого не менее популярного магазина) имеет размеры 120х50см и вместе с приличной мойкой и индукционной плитой позволяет вполне разнообразно и удобно готовить в любых условиях и в любую погоду. На этой кухне уже наготовлено 100+ завтраков и столько же ужинов, совершенно разнообразных и неизменно вкусных.

В качестве основной поверхности для готовки поставил индукционную плиту. Это довольно редкое решение для автодома по понятным причинам очень высоких требований к электросистеме. Но и электросистему я сделал довольно продвинутую, так что могу без внешнего подключения использовать плиту для готовки (вполне нормальной еды, яичниц, оладушков, риса, курицы, тушеных овощей, мяса — в общем всего что обычно и готовят на плите).

При этом я могу это вполне свободно делать на протяжении 2–3 дневной стоянки. А если солнце хорошо освещает панели на крыше то и дольше. Проверено двухмесячным путешествием где я готовил 90% еды на этой плите и всегда хватало энергии.

Ну и как в обычной кухне есть всякие ящики для посуды и хранения еды и небольшой холодильник. Сначала стоял кемперных холодильник 12/220/газ но сейчас стоит обычный компрессорный холодильник, он для моей ситуации подходит намного больше и его влияние на энергосистему дома почти не заметно.

Электросистема автодома

Раз уж заговорили об энергосистеме взглянем на нее. Вся основная электрики расположена под одной из частей кровати.

На "нижнем" этаже расположено два аккумулятора AGM по 200Ач (рядом с колесной аркой) а сверху вся проводка, предохранители и основные выключатели. Над колесной аркой стоит контроллер солнечного заряда и инвертор на 3кВт (чистый синус) с функией зарядки аккумуляторов при наличии внешнего источника питания. Для меня то редкость (езжу по диким стоянкам без кемпингов), но проверял — работает.

Вся эта система заряжается от генератора автомобиля во время движения (и отключается автоматически от электросистемы авто на стоянках) и от солнечных панелей на крыше (2х210Вт)

Отопление и вентиляция

Там же кстати расположена два люка вентиляции (работающих как на приток воздуха так и на вытяжку и имеющих датчик дождя с автоматическим закрытием люка)

В качестве отопителя используется автономная дизельная печка планар на 4кВт, позволяет без проблем жить и спать в около нулевые и даже минусовые температуры. Для эксперимента провел с ней ночь в -20 и спал как обычно в кровати без всяких хитростей при этом на половине мощности.

Душевая и туалет

Так же в доме есть душевая комната с туалетом

Её размер внутри 95х65 см

Туалет довольно типичный для автодомов, касетный био. То есть все отходы попадают в специальный "картридж" под ним, который надо потом выливать в специальные места (их много по Европе, в том числе бесплатных). Либо, если специальное место не нашлось, просто в обычный унитаз или канализацию (но не в городе конечно)

Душ вполне обычный, смеситель, лейка, поддон. Вода из поддона (и из кухонный раковины) уходив в специальный бак для грязной воды, установленный на днище автодома (на 70л). Его можно опять же слить в специальных местах либо в канализацию. Ну или можно оставить открытым чтобы вода стекала насквозь (так как ничего такого сильно грязного там нет — вода от мойки посуды и из душа). Но тогда лучше использовать какие–то органические безопасные шампуни, мыла и средства для посуды чтобы не навредить природе.

Водная система

Ну и раз уж речь зашла о воде то эта часть технических коммуникаций находится под второй половиной кровати.

(На заднем фоне кстати можно увидеть бак для грязной воды, который установлен теперь на днище).

Водная система не хитрая — бак на 150л воды (обычный дачный), насос, расширительный бак и бытовой электронагреватель–бойлер на 10л. Он электрический и нагревает воду примерно за 15 минут на одного человека и 25мин на двоих (до разной температуры). При этом за раз потребляет примерно 30–40Ач аккумуляторов, так что я могу себе позволить пользоваться им опять же автономно на диких стоянках (что постоянно и делаю).

Горячая и холодная вода подведена как в душ так и на кухню, так что все как дома. Напор только специально сделал поменьше. Давление в системе поддерживается автоматически насосом.

Рабочая зона

Ну и мы добрались до передней части дома, где стоит основное место отдыха по ходу дня — диванчик с поворотным столом

Это не просто диванчик, но еще и большое место для хранения с 6 ящиками глубиной 60см полного выдвижения (тоже сделаны из части кухонных модулей того самого магазина)

Кроме того что это место где я провожу время за завтраками/ужинами я еще там и работаю на ноутбуке прямо из путешествия

Так же на фото можно увидеть много навесных шкафчиков (10 штук) — в тех что над кухней я храню всякие специи–крупы–хлеб–макароны и много всего что нужно для готовки и некоторую покупную еду. А в других ящиках в основном всякие личные вещи и электронику.

В целом я могу написать еще два раза по столько же про дом, его постройку и использования (а фото вообще исчисляются тысячами) но для одного поста хватит наверное.

Опыт эксплуатации

Дом уже проехал более 40тыс км, побывал в ~20 странах и не собирается останавливаться. Около 6 месяцев путешествий показали разные плюсы и минусы моих решений, но главное они показали что мне такой вид путешествий очень нравится и возможности в нем просто огромны. Можно жить в очень интересных местах, встречать очень интересных людей и просыпаться с видами за окном как на открытках.

Если было интересно и хочется о чем–то подробнее, спрашивайте. Кроме всего прочего я веду на ютубе канал о постройке автодома и реальности путешествий на нем Там под сотню видео как о моем доме, так и о путешествиях (с коптером, музыкой, монтажом и все такое) так и в целом информационный материал о постройке и эксплуатации подобных проектов.

А ну и есть смысл подписаться на инстаграм - там всегда самые свежие новости, фото с поездок и выходы в эфир прямо с мест событий.
Спасибо что уделили внимание этому проекту, еще увидимся!

Если статья для вас была полезна - можете отправить любую сумму (с любой карты без регистрации) на развитие проекта на donationalerts/vantourist

Поделиться публикацией:

Смотрите так же