Инвертор для автодома и прицепа - как выбрать подходящий

Темы: электрика
Развернуть

Всем привет, в этой статье рассмотрим вопрос выбора инвертора для автодома, автомобиля, яхты или автономной электросистемы в загородном доме.

В первую очередь перед выбором инвертора - нужно понять, зачем он вам вообще нужен.

Инвертор для гаджетов

Если просто для того чтобы заряжать ноутбук, камеру, квадрокоптер, смотреть маленький телевизор и другие мелочи - тогда скорее всего хватит компактного устройства на 200-300Вт

А иногда лучше вообще поискать варианты зарядки таких устройств напрямую от прикуривателя и 12В - например многие современные ноутбук можно заряжать с помощью typeC или прикуривателя, для камер и дронов тоже существуют зарядки напрямую от 12В. Тогда инвертор и вовсе не понадобится.

Инвертор для холодильника

Если вы планируете питать от инвертора бытовой холодильник, то к выбору придется подойти более тщательно. Дело в том, что компрессор холодильника при старт требует увеличенную мощность и может потреблять вместо обычных 50Вт все 500-1000Вт для запуска.

Для таких целей лучше выбирать инвертор от 1000Вт (тем более что в недорогих моделях максимальная мощность может не доходить до заявленной). Еще плюсом будет, если инвертор имеет режим “буста” - двойной мощности от обычной на короткий промежуток времени. Так же нужно обязательно брать инвертор с чистым синусом, т.к. компрессор холодильника не любит модифицированный сигнал.

Для каждого холодильника подбор инвертора - дело индивидуальное, но обычно подходят такие варианты

Для уверенности конечно можно взять инвертор и помощнее, но нужно понимать - чем устройство мощнее - тем оно будет больше, дороже и потреблять больше энергии на холостом ходу (без нагрузки) что может сказаться на автономности.

Возможно стоит просто выбрать холодильник напрямую работающий от 12В - выбор на рынке и цены на сегодняшний день вполне приемлемые

Инвертор с зарядным устройством

Отдельной категорией у нас идут инверторы, которые могут не только преобразовывать 12В в 220В но и делать обратное действие - при подключении к сети 220В преобразовывать его в 12В и заряжать наши аккумуляторы. К тому же в этом время они переключают все наши потребители на внешнюю сеть и не расходуют энергию с аккумуляторов. Такие инверторы вместе с акб называют бесперебойными источниками питания (УПС / БИП / UPS). Их выбор на рынке не очень большой, но найти варианты можно

 

Такой инвертор решает сразу много задач по организации электросети в автодоме. Не нужно думать об отдельном ЗУ и проводке для аккумуляторов при подключении к сети в кемпинге и не требуется придумывать какие-то переключатели или дополнительные розетки для переключения питания приборов на внешнюю сеть - все эти задачи уже взял на себя инвертор.

Гибридный (солнечный) инвертор

Еще одной отдельной категорией является гибридный или солнечный инвертор. Это максимально универсальное устройство, которое не только может питать устройства 220В от ваших аккумуляторов и заряжать сами аккумуляторы при наличии внешнего питания, но еще и имеет встроенный mppt/pwm солнечный контроллер, так что позволяет подключать к нему солнечные батареи напрямую, с помощью которых тоже будут заряжаться АКБ.

На рынке большинство моделей таких инверторов предназначены для подключения к АКБ на 24 или 48В, т.к. это уже скорее класс устройств для установки в загородном доме, а не автомобиле. Но и на 12В модели существуют 

Мощные инверторы 3кВт+

Если ваши задачи выходят за рамки ноутбуков и холодильников и вам нужен инвертор 3кВт и выше то тут в первую очередь надо задуматься о том, потянет ли ваша аккумуляторная система такой инвертор.

Если вы знаете что делаете, то вот примеры проверенных инверторов с такой высокой мощностью

Если речь идет о свинцовых (agm/gel) батареях - то будьте готовы к тому, что для такого инвертора вам потребуется объем батарей 400Ач+ (а лучше от 600Ач) т.к. вольтаж такого аккумулятора сильно проседает под такой большой нагрузкой и если он заряжен не полностью то инвертор просто может отключиться из-за низкого напряжения. 

Если вы думаете что и 100Ач обычный аккумулятор для таких целей сойдет - лучше сразу забудьте.

Если же речь идет о литиевых (например LiFePo4) батареях - то внимательно смотрите на характеристики аккумулятора, т.к. Защитная плата BMS внутри имеет ограничение по максимальному разряду батареи и выдавать ток 200А+ могут только мощные аккумуляторы и самодельные сборки сделанные специально с учетом таких высоких нагрузок.

Но зато литиевый аккумулятор гораздо лучше держит стабильный вольтаж под нагрузкой, так что для действительно мощной системы это может быть хороший вариант.

Так же не забывайте о правильных проводах и предохранителях для такого мощного инвертора. Если для модели на 500Вт хватит провода 6мм2, для 1000Вт вполне подойдет 10мм2, то для 3000Вт (250А) уже нужен провод в 70мм - а это не шутки, для работы с такими проводами нужен и особый инструмент и особые навыки.

Берегите себя, работаете с электрикой аккуратно и прибегайте к помощи специалистов, если не знаете что делаете. Удачи в постройке автодомов!

Если статья для вас была полезна - можете отправить любую сумму (с любой карты без регистрации) на развитие проекта на donationalerts/vantourist

Поделиться публикацией:

Смотрите так же