Миникемпер - самый маленький из домов на колесах. Выбор авто для постройки автодома ч. 1

Развернуть

Рассмотрим три наиболее популярных типа самодельных автодомов и посмотрим на платформы, базовые автомобили, которые являются их основой.

Это будут дома на колесах типа «миникемпер», «компактный автодом» и «полноразмерный автодом» Конечно бывают еще дома на базе автобусов, грузовых автомобилей, самолетов, пароходов

НО! Если вы решили браться за такой проект, думаю вы сами знаете что делаете и без всяких роликов на ютубе. Мы же взглянем на более реальные классические вариантам.

Что такое миникемпер

Итак первая категория - «миникемперы»

По сути это палатка на колесах, с выдвигающейся сзади или уличной кухней.

Иногда вместо оборудования спального места внутри используется палатка на крыше.

Плюсы такого кемпера очевидны - он очень просто устроен и его можно сделать без особых навыков

Он будет недорого стоить и его эксплуатация (например топливо, парковка, платные дороги и хранение) не будут отличаться от обычного автомобиля. Неплохой способ сэкономить в путешествии, используя бесплатные стоянки для сна, а собственную кухню для приготовления еды.

Не смотря на компактные размеры можно вполне неплохо оборудовать такой «миникемпер» для путешествия двух человек, особенно на короткий срок до пары недель.

Комбинируя дикие ночевки и стоянки в кемпингах (где есть душ) или в отелях - можно очень бюджетно и интересно путешествовать. Недостатки тоже конечно есть - в нем нельзя сделать туалет или душ, да и запас автономности обычно никакой, мало воды и нет дополнительного электричества, так что многодневные стоянки на таком транспорте - вариант не для всех. Ну и в непогоду кемпер превращается в тыкву, ведь кухня становится недоступна, а внутри обычно нет места чтобы провести время - только кровать и два кресла для езды. Так что если лежать или ехать вы не планировали - придется. Частично проблема решается различными навесами и палатками, тогда развернуться можно более свободно и погода не помеха.

Некоторые умельцы впихивают в такой корпус даже подобие сидячей зоны для обеда и отдыха,

но ширина и высота авто тут накладывают большие ограничения так что особо не разгонишься. Классический вариант - это просто кровать с выдвижными ящиками сзади.

Прямо уж домом не назвать, но и отметать не стоит, если вам хочется попробовать себя в диких автопутешествиях, просыпаясь в горах или на берегу озера, при этом не вкладывая слишком много средств и времени в постройку и само путешествие.

Выбор авто для постройки миникемпера

Что касается платформ для постройке такого «миникемпера», то это чаще всего небольшие коммерческие грузовички например, VW Caddy 


и это еще довольно большой вариант Весьма популярен Фиат добло, Пежо партнер и Ситроен Берлинго - в целом это примерно одинаковые автомобили, не забудем и отечественный аналог Lada Largus.

В целом я не очень много знаю про авто такого типа, так что посоветовать ничего конкретного не смогу. Правила выбора в целом такие же, как при покупке обычного легкового автомобиля. Поизучайте форумы и типовые проблемы, перед покупкой загоните авто в сервис на диагностику. Главное проверьте, что вам хватает места от передних сидений до задних дверей чтобы оборудовать полноценную кровать под ваш рост. А дальше уже постройку ограничит ваша фантазия и не очень большое пространство внутри.

Подобные кемперы делают не только на основе таких минивэнов. Существуют даже варианты «микро-кемперов» на базе универсалов типа мерседеса, ауди или vw, но там конечно места будет еще меньше, так что будьте готовы получить не сильно широкую и высокую кровать и весьма скромное место для хранения вещей и простой уличной кухни.

Тем не менее не думайте что это полная глупость - много людей с удовольствием путешествует в таких «микро-кемперах» особенно те, кто не готов к строительству большого автодома, а посмотреть мир хочется уже сейчас.

Кроме того такой «кемпер на минималках» можно сделать и в каком-то серьезном внедорожнике и получить кровать на колесах с большими возможностями по исследованию природных достопримечательностей.

Тут уже все в ваших руках, по сути любой авто вмещающий спальное место можно назвать «микро-домом». Но хватит про малышей на этот раз и в следующей статье уже рассмотрим вариант "компактный автодом". Продолжение скоро, подпишитесь чтобы не пропустить! А еще можно всю эту информацию узнать в видео, где рассмотрены сразу все три формата самодельных автодомов

Увидимся в следующей части!

Если статья для вас была полезна - можете отправить любую сумму (с любой карты без регистрации) на развитие проекта на donationalerts/vantourist

Поделиться публикацией:

Смотрите так же